成都地铁4号线是成都市建成运营的第三条地铁线路,于2016年1月1日开通一期工程(非遗博览园站至万年场站);2017年6月2日开通二期西延线工程(万盛 – 非遗博览园)和东沿线工程(万年场站至西河站),标志色为绿色。
成都地铁4号线起于万盛站,途经温江区、青羊区、锦江区、成华区、龙泉驿区,东止西河站;大致呈东西走向。线路全长43.3千米(一期全长约21.693千米,全为地下线;二期全长17.337千米,地下线14.438千米,高架线2.899千米),拥有28座地下车站(包括9座换乘站)、2座高架站,有文家车辆段以及西河停车场2个车辆基地。
2019年12月31日,成都地铁4号线单日最高客运量达78.01万乘次。
成都地铁4号线时间表
序号 | 站名 | 始发时间 | 末班时间 | 序号 | 站名 | 始发时间 | 末班时间 |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 万盛 | 06:10 | 23:00 | 2 | 杨柳河 | 06:12 | 23:03 |
3 | 凤溪河 | 06:14 | 23:05 | 4 | 南熏大道 | 06:16 | 23:07 |
5 | 光华公园 | 06:18 | 23:09 | 6 | 涌泉 | 06:21 | 23:11 |
7 | 凤凰大街 | 06:23 | 23:14 | 8 | 马厂坝 | 06:26 | 23:17 |
9 | 非遗博览园 | 06:28 | 23:19 | 10 | 蔡桥 | 06:10 | 23:22 |
11 | 中坝 | 06:13 | 23:25 | 12 | 成都西站 | 06:10 | 23:27 |
13 | 清江西路 | 06:13 | 23:30 | 14 | 文化宫 | 06:10 | 23:33 |
15 | 西南财大 | 06:11 | 23:35 | 16 | 草堂北路 | 06:13 | 23:36 |
17 | 中医大省医院 | 06:10 | 23:39 | 18 | 宽窄巷子 | 06:12 | 23:41 |
19 | 骡马市 | 06:14 | 23:43 | 20 | 太升南路 | 06:17 | 23:46 |
21 | 市二医院 | 06:19 | 23:48 | 22 | 玉双路 | 06:21 | 23:50 |
23 | 双桥路 | 06:23 | 23:52 | 24 | 万年场 | 06:25 | 23:54 |
25 | 槐树店 | 06:28 | 23:57 | 26 | 来龙 | 06:32 | 00:01 |
27 | 十陵 | 06:34 | 00:03 | 28 | 成都大学 | 06:35 | 00:04 |
29 | 明蜀王陵 | 06:38 | 00:07 | 30 | 西河 | – | – |