上海地铁6号线(Shanghai Metro Line 6)是中国上海市第六条建成运营的城市轨道交通线路,于2002年12月开工建设,2007年12月29日开通运营(港城路站至灵岩南路站),2011年4月12日开通运营车站东方体育中心站,标志色为品红色。
上海地铁6号线,呈东北-西南走向,线路北起浦东新区港城路站,南至浦东新区东方体育中心站,联通了外高桥保税区、金桥出口加工区、陆家嘴金融贸易区、六里现代生活园区、三林居住区。
截至2021年12月,上海地铁6号线全长33.521千米;共设28座车站,其中19座地下站、9座高架站,全线共有9座换乘站; 列车采用4节编组C型列车。
2019年3月8日,上海地铁6号线单日客流量达52万人次,创下单线客运流量历史新高。
上海地铁6号线一共28地铁站,分别为港城路、外高桥保税区北、航津路、外高桥保税区南、洲海路、五洲大道、东靖路、巨峰路、五莲路、博兴路、金桥路、云山路、德平路、北洋泾路、民生路、源深体育中心、世纪大道、浦电路、蓝村路、上海儿童医学中心、临沂新村、高科西路、东明路、高青路、华夏西路、上南路、灵岩南路、东方体育中心。全线途径浦东新区等1个地区。
上海地铁6号线 运营时间
起点站:港城路 5:30-22:30 | 终点站:东方体育中心 5:30-22:30
2022年5月22日起,上海地铁6号线恢复运营,各线路都只提供早上7点至晚上20点的缩时运营服务。下面给大家整理了6号线首末班车时间表,出行的市民请注意首末班车时间。
6号线 | 往东方体育中心 | 往港城路 | ||
首班车 | 末班车 | 首班车 | 末班车 | |
东方体育中心 | 8:04 | 21:04 | 7:00 | 20:00 |
灵岩南路 | 8:02 | 21:02 | 7:02 | 20:02 |
上南路 | 8:00 | 21:00 | 7:04 | 20:04 |
华夏西路 | 7:58 | 20:58 | 7:06 | 20:06 |
高青路 | 7:56 | 20:56 | 7:09 | 20:09 |
东明路 | 7:53 | 20:53 | 7:11 | 20:11 |
高科西路 | 7:51 | 20:51 | 7:14 | 20:14 |
临沂新村 | 7:48 | 20:48 | 7:16 | 20:16 |
上海儿童医学中心 | 7:46 | 20:46 | 7:19 | 20:19 |
蓝村路 | 7:43 | 20:43 | 7:22 | 20:22 |
浦电路 | 7:41 | 20:41 | 7:24 | 20:24 |
世纪大道 | 7:38 | 20:38 | 7:27 | 20:27 |
源深体育中心 | 7:36 | 20:36 | 7:29 | 20:29 |
民生路 | 7:33 | 20:33 | 7:31 | 20:31 |
北洋泾路 | 7:31 | 20:31 | 7:33 | 20:33 |
德平路 | 7:29 | 20:29 | 7:36 | 20:36 |
云山路 | 7:26 | 20:26 | 7:38 | 20:38 |
金桥路 | 7:24 | 20:24 | 7:41 | 20:41 |
博兴路 | 7:22 | 20:22 | 7:43 | 20:43 |
五莲路 | 7:19 | 20:19 | 7:45 | 20:45 |
巨峰路 | 7:17 | 20:17 | 7:47 | 20:47 |
东靖路 | 7:15 | 20:15 | 7:50 | 20:50 |
五洲大道 | 7:13 | 20:13 | 7:52 | 20:52 |
洲海路 | 7:11 | 20:11 | 7:54 | 20:54 |
外高桥保税区南 | 7:08 | 20:08 | 7:57 | 20:57 |
航津路 | 7:05 | 20:05 | 8:00 | 21:00 |
外高桥保税区北 | 7:02 | 20:02 | 8:02 | 21:02 |
港城路 | 7:00 | 20:00 | 8:05 | 21:05 |